Competiciones sábado 29 de Marzo

¡¡Buenas tardes!!

¡Este fin de semana volvemos a tener competiciones!

Mañana sábado día 29 de Marzo comenzamos con los más peques, a las 10:00h la Jornada de los Juegos Escolares (9:00h calentamiento).
Y por la tarde, asistiremos a la III Liga Absoluta 2014 de Salvamento y Socorrismo a las 17:00h (16:00h calentamiento).

¡¡Mucha suerte equipo!!

Anuncios

Fin de semana de competiciones

¡¡Buenas tardes!!

Este sábado 22 de Marzo estamos cargados de competiciones:

Por un lado, en la Piscina Municipal Acidalio Lorenzo se celebra la 5ª Jornada de la Liga Territorial Alevín a las 10:00h (una hora antes calentamiento), y por otro lado, seguida de la competición alevín, se celebra la 3ª Jornada de la Liga Máster a las 12:00h (una hora antes calentamiento).

Por último, nuestras pequeñas de sincronizada se estrenan y estarán con Lía en la 1ª Jornada de los Juegos Escolares de Natación Sincronizada en la Piscina Municipal del Puerto de la Cruz. La hora de comienzo es a las 10:00 (una hora antes calentamiento).

¡¡Mucha suerte a todos!!

Próximas competiciones

Mañana sábado se celebran la 5ª Jornada de la Liga Territorial Benjamín y la 3ª Jornada de la Liga Infantil, Junior y Absoluta en la  Piscina Municipal Acidalio Lorenzo.

A las 10:00h (una hora antes calentamiento) comienza la Liga Territorial Benjamín, y seguidamente a las 11:00h (una hora antes calentamiento) la Liga Infantil, Junior y Absoluta.

¡Nos vemos en la piscina!

XXVI Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo‏

El fin de semana pasado se celebró el XXVI Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo en el Puerto de la Cruz‏. Nuestros chicos participaron y obtuvieron buenas experiencias y resultados. Contamos con la participación por primera vez en un campeonato de España de Salvamento y Socorrismo de Abraham Herrera Blanco en la prueba de 100 combinada, Isabel Estrella que en la prueba de 200 obstáculos ha quedado en el puesto 27º  de categoría Juvenil y en categoría absoluta 51º y Ricardo Estrella en la prueba de 200 obstáculos consiguió en categoría juvenil quedar en el puesto 21 y en categoría absoluta un puesto 65.

Daniel Real Segarra participó en las siguientes pruebas con unos resultados muy buenos:

                                                                          JUNIOR                                      ABSOLUTO
Daniel Real Segarra (200obstáculos)           puesto 4 (2:12:41)                     puesto 15 (2:12:41) 
Daniel Real Segarra (100combinada)           puesto 16 (1:21:53)                   puesto 46 (1:21:53)  
Daniel Real Segarra (200supersoco)            puesto 3 (2:28:15)                     puesto 16 (2:28:15) 
Daniel Real Segarra (100maniquí)               puesto 12 (0:59:01)                    puesto 38 (0:59:01) 
Daniel Real Segarra (50 arrastre maniquí)  puesto 11 (0:38:92)                    puesto 51 (0:38:92) 
Daniel Real Segarra (100socorrista)            puesto 5 (0:59:64)                      puesto 21 (0:59:64)
 
Nuestro equipo formado por Daniel Real Segarra y Ricardo Estrella González también participó en la prueba de lanzamiento de cuerda,en la que se proclamaron campeones de España con un tiempo de 0:14:26.                                                                         
Finalmente el C.N. Alameda quedó en la 15º posición de la clasificación general junior con 69 puntos.
 
¡Felicitamos a nuestros nadadores por la buena participación y los animamos a seguir entrenando duro!
 
 
El Club.